тяжелая жизнь социальщика в германии


На 350 Евро ташенгэльд многое можно себе позволить...
ташенгэльд(в переводе деньги на крманные рассходы) это деньги, которые дает социал ежемесячно ВСЕМ, кто нуждается в этом и конечно
постоянно проживает в Германии.кроме того оплачивается квартира согласно потребностям на один нос  это 2х комнатная квартирка, мед страховка и другие мелочи. кроме того можно получить "билет" в так называемую "халявку", где бесплатно 2 или 3 раза в неделю раздают неплохую еду(мясо хорошие колбасы сыры овощи фрукты молочные продукты и т д), правда у которой до окончания срока годности  остается от 3 до 7 дней. кроме того можно бесплатно прибарахлиться в красном кресте и выбрать бесплатно одежду б у.
Итак 350 Евро ташенгэльда.Ну ладно, отнимем еду, Евро эдак 130- питаемся естественно правильно, много овощей и фруктов, рыба с картошкой… иногда позволяем себе смачной дёнер с кефирчиком… по кафе и ресторан конечно не ходим… всё ещё 220 Евро остаётся!

Вход на диско эдак евро 5-7, до этого можно дёшево за 5 Евро напиться- вот тебе 12 Евро и вечер уже неплох. Если уж сильно на диско пить захочется, то можно и в сортире в раковине водички хлебануть...
Так можно на каждые выходные гламурно тусить за недорого...

Знакомишься с девушками, берёшь телефон, можно и по тырнэту, встречаешься- сейчас весна на дворе, так что никаких кафешек не надо, гуляешь себе и поёшь ей о романтики. Можно приличия ради маленькую плюшевую игрушку на фломаркте за 1 Евро купить, её помыть чуток и вуаля- это конечно вдобавок повысит шансы...:kiss  Приезжаешь на свидание на велике, говоришь, что типа спортивный такой тип (она в восторге) Хата у тебя тоже есть — а значит и место куда девок водить… На презиках тоже экономишь — просто вовремя достать надо...
 
спортивные заведения — cоциальщикам вход туда стоит всего ничего – от полутора до 3 ойро, а удовольствия получаете – выше крыши. Иногда время пребывания там неограничено.
сауны  у немцев в большинстве своём, гм, общие… Иногда, правда, бывают дни гетреннт, т.е. раздельного посещения полов, но это надо специально отслеживать по расписанию.Народу в сауне, если ходить, как все бездельники, днём, бывает немного, хотя немцы очень любят такие заведения – вода и электричество у них столь дороги, что принять дома ванну – непозволительная роскошь, сопоставимая с заполнением названной ёмкости шампанским… После удобной раздевалки с электронными весами идут душевые кабинки с традиционными для Германии клавишами для экономного включения струи, а также всевозможные ванночки и души для ног. В чистенькой парной (бук или липа) обычно сидит несколько эмоционально, но тихо беседующих немцев-патрициев (90°С, сидеть можно), на стене – экран, имитирующий вид бегущей воды, звучит её журчание, щёбот птиц – в общем, релакс, — висят часы всех видов: песочные, электронные, циферблатные, — термометр, гигрометр и прочие прибамбасы. Каждые полчаса заходит банщик/банщица с ведёрком и половничком  — и поливает каменку настоем лимона, хвои, эвкалипта и ещё чего-то вкусного, терпкого и горячего. После этого парная становится преисподней, и все вылетают оттуда с интервалом в несколько секунд. Часто бывает ещё одна сауна 'без поддачи', а то и третья — с температурой до 70°С, – это для ветеранов вермахта, не иначе (кстати, это они, наверняка, там и сидят – этакие осанистые беззубые дедки с причёской 'под Канариса'), а в крупных заведениях – ещё и тёплый мелкий бассейн 'для отмокания' и приятной беседы в ожидании очередного 'захода'… После парной очень хорошо охладиться для контраста и гимнастики сосудов. Можно, например, обрушить на себя холодную Ниагару из подвесного чана (после чего невидимый кран дополняет его снова), или упасть в бассейн с ледяной водой – и тогда словно сотни иголок впиваются в тело, доставая аж до мозга и сердца, а движение тела больше напоминает рывки антилопы, утаскиваемой крокодилом на глубину. Об остальных ощущениях рассказывать бесполезно, в связи с отсутствием у некоторых из вас частей тела, играющих ключевую роль в конвульсивно-рефлекторных реакциях на вхождение в ледяную воду, а без этого разговор будет беспредметный… Впрочем, эти части в такой холодной воде у всех исчезали… Да, после всего этого можно пройти в комнату отдыха, и даже подремать на удобном топчане.
.Бассейн. Их в городах существует множество, как открытых (для короткого лета), так и закрытых. Плавать можно долго, часа 2 (можно оставаться там и дольше, просто устаёшь, но не замёрзаешь, т.к. вокруг ванны бассейна вдоль стен стоят скамеечки с подогревом, трубы горячей воды проложены в стенах и сиденьях, так что сидишь, как на тёплом завалинке). Впрочем, температура воды тоже выбрана оптимально (+27-28°С), так что там и не мёрзнешь и не задыхаешься от избытка тепла. И главное, никто не кричит: 'Мужчина/Дама! Вы почему без шапочки?!'. Кроме купального костюма тут ничего не надо. Да и вообще тут никто не кричит… А после купалки можно неспеша помыться, посушить волосы имеющимся (и работающим!) феном.
Если что, сидишь в интернете, библиотеке, развиваешься как угодно- опять жебесплатно… Вместо того, что бы ходить в кино, тратить уйму денег на какое то очередное голливудское гавно- скачиваешь себе на комп фильмы, музыку, всё что хочешь- опять халява!
Как видно, таким образом не только можно вполне хорошо жить, но и ещё откладывать чуток на сторонку на следующий отпуск на моря в Турцию или Украину.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
И это истинная правда! А если еще вспомнить, что приехавшим из стран СНГ (и не только) учеба абсолютно бесплатная, даже если ты будешь учиться «до бесконечности»! Вот бы правителям Украины и России посмотреть на здешние порядки и хотя бы половину этого учредить у себя! Я уже 10 лет нахожусь в этом «санатории» и не перестаю восхищаться: и порядком, и чистотой, и отношением к приехавшим!!! А какое отношение к природе! в каждом жилом районе — несколько зон отдыха: нребольшое озерце, где плавают уточки, бегают кролики и ежики по зеленой травке! Заросли — девственные, человеческая рука не прикасалась к ним и при этом великолепный воздух, которым можно питаться!!!
drugaja

drugaja

  • 18 октября 2010, 13:57
+
0
все это можете вы получить если вы гражданин
Германии или приехали по «правильному билету».
иностранцы или иностранные жены и прочие
получают только еду и геморрой
eurweb

eurweb

  • 07 августа 2011, 17:11
+
0
Радостное визжание халявщика, побывавшего разок в немецкой сауне — вот мой вердикт. И чем гордится? — возможностью снять девушку на велосипеде и халявным интернетом в библиотеке??? Напиться на 5 евро? Самое противное, что нормальные люди читают такие мажорные восхищения сладкой жизнью за бугром и думают, что это правда.
Жизнь на социале в Германии — это влачение жалкого существования со множеством ограничений в свободе выбора и передвижений. Долго объяснять но поверьте человеку, прожившему в Германии 9 лет. Из них 5 лет ушло на поиск приличной работы. И будучи сразу гражданином ФРГ и получая социальное пособие мне приходилось работать с украинцами-нелегалами по 12 часов 6 дней в неделю на стройке «по чёрному», чтобы позволить себе более-менее достойный уровень жизни.
sneg

sneg

  • 20 декабря 2011, 17:07
+
0
автору статьи респект, очень хорошо написано, а главное в точку! спасибо за интересную статью ;) да… конечно соглашусь с eurweb главное правильный билет, но они уже заканчиваются.
natusiv

natusiv

  • 29 мая 2012, 00:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрироваться
Блоги, Жизнь за границей, тяжелая жизнь социальщика в германии