Монако, дорожные заметки

Монако
В каком ещё государстве Княжеский дворец находится в провинции (ведь все справочники столицей Монако называют Монте-Карло)? В каком ещё государстве столицу от провинции отделяют 20 минут пешей прогулки? Что-то не припомню такого, по крайней мере, в Европе. А ещё от Монако до соседнего государства (до французской Ниццы) можно доехать за 1 евро (!) на автобусе №100. Поэтому если цена для Вас имеет значение, нет никакого смысла снимать отель в Монако. Можно поселиться в Ницце, заплатив в 3 – 5 раза дешевле. И если Вы фанат Монако, ничто не мешает Вам каждое утро отправляться в это карликовое государство, а вечером возвращаться «домой» – ведь за дорогу в оба конца Вы заплатите всего лишь 2 евро!

Монако

В этом топике я не буду писать об истории Монако – каждый легко найдет эту информацию в Интернете – расскажу лишь о своих впечатлениях, а также поделюсь информацией, услышанной от случайных знакомых, людей живущих в Монако или часто бывающих там. За 100-процентную правдивость этой информации отвечать не могу – за что купила, за то и продаю.

Монако

Моё знакомство с Монако произошло около 7 лет назад, ещё при правлении Ренье Третьего. Поразила нереальная чистота улиц и парков. Мне рассказали, что везде установлены камеры и предложили провести эксперимент, например, бросить на землю бумажку. Меня заверили, что тут же подбежит служащий, улыбнется, извинится и отнесёт бумажку в урну, после чего бросившему станет стыдно. Экспериментировать я не стала.

Монако

Коренные жители Монако – монегаски – получают ежегодно на свой счёт круглую сумму просто за то, что они монегаски. Эта сумма не является постоянной и зависит от доходов княжеской казны, но она вполне достаточна для безбедной жизни в течение года. Существенная доля «монегаскского» населения по этой причине не работает – деградирует – спивается. В каждой бочке мёда есть ложка дёгтя…

Особая песня – полиция Монако. Последнее преступление зарегистрировано в княжестве более сорока лет назад (и это при том, что криминальная Ницца совсем рядом!) – полиция сатанеет без работы и находит себе работу сама. Например, следит за girl-friends всех коренных монегасков, тем более что взрослых монегасков мужского пола не более двух тысяч. Как только монегаск начинает встречаться с иностранкой, полиция заводит на неё досье (вдруг легкомысленная охотница за халявными княжескими дивидендами!) и если сочтёт барышню недобропорядочной, ей предлагают убраться из Монако и забрать своего избранника-монегаска с собой, разумеется, с лишением выплат. Вот так проверяется любовь.

Монако

Понятие «недобропорядочности» трактуется полицией на своё усмотрение и весьма вольно, например,любая дама, ранее уже побывавшая замужем, считается недостойной чести разделить со своим женихом все тяготы жизни в Монако.

Вторая наша встреча с Монако состоялась прошлым летом. Уже несколько лет страной правил Альберт, и незадолго до моего приезда он женился, о чем свидетельствовали разбитые везде клумбы с обручальными кольцами и инициалами молодожёнов. Бросилось в глаза, что чистота улиц уже не так идеальна…нет, конечно, улицы были очень чисты по сравнению с улицами некоторых других городов мира – но я-то сравниваю Монако с ним самим семилетней давности! Не знаю, лишились ли рабочих мест те мифические служащие, за работой которых по подбору мусора я так и не решилась понаблюдать семь лет назад.

А ещё целых две машины не уступили мне дорогу на пешеходном переходе! Остальные уступали, но целых два сбоя в отлаженной системе! Этак через десяток лет Монако перестанет быть уникальным и превратится в рядовой французский город…не хочу!

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
Мне кажется, что «фанатами» Монако могут быть только заядлые игроки, ибо что ж там делать больше пары часов. как по мне, то я бы завыла от скуки уже и через час.
+1
Ну, то же самое что в любом другом месте Лазурного Берега: купаться в море, загорать и т.д… словом отдыхать. Допускаю, что Монако для кого-то в этом плане гораздо привлекательнее, скажем, Ниццы, Канн или Сен-Тропе.
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.