Рассказ - "Древние старушки"


… В один из вечеров, я сидела в кресле и смотрела в окно, а на дворе октябрьская, плаксивая погода, грустно стало чуть-чуть, вдруг раздался телефонный звонок, подняв трубку, спросила: — «Да, Да!»

« Лидочка, ты, что так поздно, отчего на юбилее не была, а почему у тебя, такой грустный дрожащий голосок. Ты плачешь? Случилось чего?» — в трубке возникла тишина, а затем услышала ее тихий голосок:

— «Приехать не смогла, в госпитале лежала, старые раны залечивала, оставшийся осколок, который хирурги, не смогли достать, иногда дает о себе знать.»

Вдруг, она заплакала, и попросила меня:

— «не шуми, громко не говори. Да, я, молча плачу, слезы льются по щекам.»

«Сегодня я режиссера Бондарчука, смотрела, видела съемки из фильма, о войне в Афганистане.
Показали на съемках, только технику: – танки, танки, танки, а где люди — наши солдаты, которые гибли.
Ведь пойми, обстреливали из каждой сопки, пещеры, камня, ущелья в наших солдат, не только душманы, но и другие
».

Меня вызвали в Военкомат, дежурный сказал: — « подождите, Вас примут» просидела часа три, вдруг в одной из комнат, вышел капитан, пригласив меня в свой кабинет, не приглашая присесть, в назидательном тоне, начал мне выговаривать, что документы оформлены неправильно.

Я, чуть возмутившись, от его манеры разговаривать с людьми в таком тоне, ему сказала:

–« Так оформите, правильно, у Вас же архив, кто ж виноват, что Вы до сих пор, с присвоенными правительством медалями, меня не наградили, прошло столько лет, как я с Афганистана вернулась».

Вдруг я услышала, в грубой форме ответ, и увидела его стальные, ничего не выражающие серые глаза, которые не смотрели на собеседника.

–«Лично Вас, в Афганистан никто не направлял, это было Ваше личное желание».
–« Да, верно, я поехала врачом, чтоб наших солдат лечить, и от боли спасать, но направление я, от Военкомата получала».

Впрочем, кому я говорю и обращаюсь, он ведь, наверное, только недавно военное учреждение закончил, сказать сказала, человеку — младенцу, с пушком на губах, у которого кроме гонора, нет ничего, что бы его волновало.

Разве расскажешь ему, что, мой сын в Афганистане погиб от полученных ран, там, где он лежал, не было никого, кто мог бы ему, во время помочь. Он боль терпел, себя не выдавая, что б в плен не попасть, кроме того, ведь не знаешь, из под какого камня, угла, можно еще 10-ть и более пуль получить.

Вот он и лежал, кровью истекая, когда нашли его, поздно уже было.

Боль утраты, любимого сына, заставило меня, поехать в Афганистан, я врач, там нашим детям воевать тяжело, им нужна хоть какая — то защита и помощь, там мой сын погиб.

Я была в палатке с ранеными, когда начался шквалистый зенитный обстрел, нашего госпиталя.

Как же было страшно за себя и раненныхбойцов,

Взрывы, все ближе и ближе и вот, ох, а….а.., дальше ничего не помню, в тяжелом состоянии, привезли меня в Ташкент, прооперировали, очнулась в палате госпиталя. Начала тихонечко ходить, присела на диванчик у окна, вдруг услышала вопрос заданный мне, повернула голову на голос, увидела молодого человека, сидящего на инвалидном кресле.

— «Простите, а как Вы оказались в этом пекле, что заставило Вас, поехать в Афгани?»

— «Там, мой сын, погиб! А с Вами, что произошло, ведь завтра предстоит перенести, уже третью Вам операцию»

— « Несколько лет назад я попал в Афганистан.»

Мне исполнилось 18 лет, только окончил школу, одной пятерки не хватило, что б получить медаль, очень хотел поступить в институт.

В день рождения, мне принесли повестку в Армию.

Мы, все призывники собрались в станице около военкомата, нас повезли на автобусах в один из районов Одесской области. Через два месяца, посадили нас новобранцев в эшелоны и направили в Ташкент. Несколько месяцев спустя, был знаменательный день- день присяги. Каждый из бойцов, вставая на колени и целуя знамя, клялся служить Родине своей — Советскому Союзу.

Прошло несколько дней, службы в нашем гарнизоне, а затем наш полк направили в Афганистан.

Ровно года через два, я уже служил старшиной, в день демобилизации, от штаба полка, получил предложение, остаться, в чине прапорщика и обучать новобранцев, молодых бойцов.

Прошло еще два года, я уже должен был через несколько дней, вернуться домой.

В последний раз на караул, в четыре утра, с взводом на танке выехали на объект, по охране дороги, находящейся между ущельями гор, которая между нами называлась» дорогой смерти».

Только два взводных стоя напротив друг друга, произнесли – « пост сдал – пост принял», и вдруг неожиданно начался обстрел.

Такое было впечатление, что ожили горы, из ущелья дороги, пещер и камней.

Два взвода, за одну минуту в упор, как куропаток…»

Несколько минут, мы сидели в полной тишине, он с опущенной головой, я смотрела в окно, вдаль, на горы. Помолчав, он произнес:

–« Меня нашли ребята, на четвертый день. Кто — из бойцов, увидел за камнем мои сапоги, нагнулся ко мне, прослушать пульс, позвал ребят: — « Он без сознания, но еще живой, хорошо его душманы не увидели, в плен не попал».

Через несколько часов я оказался здесь, в Ташкентском госпитале.

Срочно мне сделали рентгеновский снимок, пришли в ужас.

Какой же орган вперед спасти, у него две пули на вылет, а три в нем, да еще потерял много крови, в сознание не пришел, но времени терять нельзя.

Операция длилась 4 часа, через три недели, сделали вторую, завтра третью, а сколько еще предстоит.

Еврейской супружеской паре, моим хирургам, я очень благодарен. Они мне подарили вторую жизнь.

От услышанного резкого голоса, мы вздрогнули, от неожиданности:

– « Больной Вам на процедуры», и увезла его, мы с ним только взглядом попрощались.

Прошло с тех пор более десяти лет,

мне дали путевку в прекрасный санаторий под Баку. Я вошла в зал ресторана, где нас кормили, наш стол был на четверых, к нам присел молодой человек, я взглянула на него, и вдруг поняла, что знаю, видела где — то его, этого молодого человека, но когда? Он тоже на меня внимательно посмотрел и произнес:

— «Мы с Вами, раньше встречались?» — « Видимо да, ибо лицо Ваше мне тоже знакомо".

Очень была озадачена, ибо услышала голос, а голоса, я могу помнить по много лет. Вдруг, я поняла, где я слышала, этот мягкий баритон, с украинским говорком, красивого парня, с вьющимися черными волосами, и в один момент вспомнила, что видела его в одном из госпиталей, тогда он был изможден морально и физически, очень уставшего парня

– « Да, мы виделись с Вами в одном из госпиталей в Ташкенте»

Мы с ним пошли по аллее парка прогуляться, вспомнить о тяжелых временах в нашей жизни.

–« Что, было с Вами, потом, где и как лечились»?

-« Меня перевезли в Москву, в госпиталь Лефортовский, где я продолжал лечение свое, почти через год вернулся домой, после ранения, а там меня никто не ждал.

Кто-то из Военкома поспешил, похоронку родителям прислать, вот такого содержания – « Ваш сын, геройски погиб, выполняя свой долг, перед Родиной».

Мои родители долго оплакивали меня. Ранним утром я приехал в свою станицу, одет в парадный китель, у меня не было другого, ведь я должен был вернуться 2 года назад домой, весь был при орденах и медалях, за 4 года службы.

Навстречу ко мне по воду, шла наша соседка, увидев меня, как закричит не своим голосом, руками начала от меня отмахиваться, вышел ее дед на крыльцо, — « Чого, ты сказивши, спозаранку, чого кричишь"?

— « Деда, да як, не кричать, вон, глянь, кто идет».

Дед пригляделся ко мне и ахнул.

– « Мы, же похоронку на тебя получили, погодь, не ходи до хаты, почикай трохи, я зараз приду, вперед пройду, немного твоих родителей подготовлю, а то мало ли чего может случиться, от радости такой".

Мама, все время плакала, а батька, незаметно слезы утирал.

К вечеру, вся станица собралась, что бы посмотреть на меня, поверить не могли, что я живой.

– « Ты женился, дети есть, тебе уже за тридцать, более десяти лет прошло?»

« Мне, как — " Герою" машину и квартиру дали в Одессе, я в ней с родителями живу. Жениться, да нет, кому я нужен, такой – инвалид, не знаю, сколько мне в этой жизни отпущено, детей сиротами оставлять не хочу.Может душевная рана затянется когда-нибудь.Через несколько дней он уехал из санатория.

Не знаю, как в дальнейшем сложилась его судьба.

Вот так, война у многих отняла или исковеркала, жизнь молодым, нашим детям.

— «Да, Лида, моя милая подруга!

Испокон веков — наша страна, вечно добрая такая, всегда всем помогает, то Европу защищает, то в Африку, то в Афганистан, со своей политикой полезем, за счет собственного народа.

К чему мы пришли, к какому знаменателю: — где наш провал, и где победа, где: мужья, сыновья, дочери и внуки наши.

До, коих же пор, матери слезы от горя и печали будут проливать.

— « Дорогая, не обессудь, не выдержала. Решила тебе позвонить, хотела, хоть немного забыть. Да, нет — из памяти не выкинешь, из сердца не сотрешь, рана болит, тяжело мне, одной. После увиденных съемок будущего фильма, не по себе, мне стало.

Пошла в церковь я, богу помолиться — за усопших и живых и попросить, что бы, больше не было на земле войны.

– « Лидочка! Дорогая моя, любимая, я сейчас к тебе приеду….

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрироваться
Блоги, им. rozita, Рассказ - "Древние старушки"