Второй этап моей жизни и работы в Америке


Закончился мой первый период жизни в Америке. Аризона ушла в прошлое. Вообще Аризона произвела на меня впечатление. Я пережила там грозу очень необычную. Воздух был наэлектризован и было очень тяжелое самочувствие. Было ощущение нереальности. Потрясли меня там апельсины, лимоны и мандарины на деревьях в феврале. Жаль что я неуспела посетить каньоны. Будем надеятся, что все впереди.
И вот я снова на Брайтоне, даже не подозревала, что я так обрадуюсь. Обрадовалась тому, что снова могу понимать то что слышу и говорить на языке, который понимают. В Аризоне мне просто не было возможности говорить по русски, по английски я не понимала и было очень тяжело оказывается. Недавно знакомоя рассказала мне 2 реалии из жизни русских в Америке.1. Женщина сдает экзамен на гражданство и ей говорят. Как же вы собираетесь жить в Америке, если вы почти не говорите по английски? Ответ – А мне не нужна ваша Америка, мне и Брайтона хватит.2. В Бруклине в районе Манхэттен бич, это рядом с Брайтоном, есть Кинсборо колледж. Преподаватели колледжа в основном американцы. К моей знакомой Жанне подошел преподаватель и предложил сходить с ним на Брайтон за продуктами. Жанна очень удивилась, что ему нужен сопровождающий и он объяснил, что ему и другим американцам очень трудно ходить на Брайтоне, потому что никто не понимает по английски и даже в магазине невозмодно или сложно что-то купить. И тут я вспомнила, что летом я шла по Брайтон бич авеню и идут два человека и говорят по английски. видно, что они американцы. У меня такие изумление: что они тут делают? Вернемся у моему возвращению в Нью Йорк. Я вернулась в ту же квартиру, откуда уехала в Аризону. Там ничего не изменилось, все пребывали в том же состоянии. Я сразу пошла на улицу. Была среда и в церкви Надежда Израиля была так скажем беседа. Пастором в этой церкви оказался блек-мэн Жан Беркманс, прекрасно говорящий по русски. И хотя как мне объяснили по средам читают Библию и обсуждают прочитанное, обе среды мы слушали упивающегося своей речью пастора. Мне кажется он очень гордится, тем, что так хорошо говорит по русски. Он из Уганды. Учился в Москве в университете Патриса Лумумбы. Там в Москве он и уверовал. Больше пока не выяснила.
Не смотря на несколько печальный финал моих первых трудовых шагов в Америке, я богатилась новыми знаниями об условиях существования и работы в Америке. Нашла в Инете сайт русская Америка www.rususa.com. Обнаружила, что есть организация — UpGlo, которая помогает иммигрантам с официальным статусом получить работу ближе к специальности или по специальности, учит как правильно проходить интервью. Узнала, что можно поменять статус и категорию визы уже здесь, если пойти учится. Осталось только решить вопрос, что я хочу, получить здесь гражданство или статус или просто заработать денег? В зависимости от этого и строить дальнейшие планы по поиску работы. И еще я поняла, что Бог мне показал через этот мой первый опыт работы, наличие у меня недоверия и к нему Богу тоже…
Попробовала я здесь Авокадо. Сначала долго плевалась, потом мне про него объяснили. Да и прочитала в Инете. Это фрукт, очень богатый омега маслами. Есть его надо по особому, как яблоки не получится. Мне больше всего понравилось намазывать его на хлеб, мелко нарезать чеснок и посыпать, побрызгать соком лимона. Можно еще посолить и поперчить. Сверху накрыть вторым куском хлеба, плотно сжать и кушать. Авокада очень сытный. В 8 утра позавтракала, а сейчас половина третьего, только есть захотела. Можно Авокадо крошить в салат, можно делать с луком. Как нравиться.
Да такой нюанс. Пришла в агенство. Мила мне говорит, что звонила Оля и сказала, что они меня уволили, так как я читала 8 часов в день книги. Интересно, что я могла читать?.. Если единственная книга на русском языке была по кулинарии? Лицемерие работодателей в Америке. А ведь чуть не плакала расставаясь со мной, говорила, что муж против. Первый урок — не расспрашивай работодателей ни о чем, чтобы твои слова не извратили и второй урок — не рассказывай о хозяевах ничего, особенно по телефону — подслушивают. Я отряхнула прах их дома со своих ног. Пс. 63:2-9: Услышь Боже голос мой в молитве моей; сохрани жизнь мою от страха врага. Укрой меня от замысла коварных.., которые изострили язык свой как меч; напрягли лук свой — язвительное слово, чтобы в тайне стрелять в непорочного. Они внезапно стреляют в него и не боятся. Изыскивают неправду, делают расследование за расследованием даже до внутренней жизни человека и до глубины сердца. Но поразит их Бог стрелою: внезапно они будут уязвлены. Языком своим они поразят самих себя; все, видящие их, удалятся от них. По негласному закону, если тебя уволили с работы в течение месяца, агенство устраивает тебя на работу повторно и денег не берет. Мила устроила меня к Григорию.
Уже позже меня спрашивали как утроится на работу в Америке. На работу здесь устроиться довольно просто. Первое: есть очень много агенств по трудоустройству и большая их часть работает с нелегалами тоже. При устройстве через агенства они берут плату как с хозяев, так и с тебя. Как правило берут заработок за неделю, реже за две, если очень хорошая и денежная работа. Второй путь – давать объявления в газету как по бесплатному купону, так и в интернет газету.Смотри сайт www.rusrek.com. Все это дается на русском языке и нанимают тебя в основном русскоговорящие. Информация к размышлению: те кто владеют английским могут трудоустроится к американцам. Это гораздо лучше. Американцы лучше относятся к наемным работникам и лучше платят. Очень хорошо, если вы умеете водить машину и просто великолепно, если вы прихватили с собой права. Теперь надеюсь понятно что я имела ввиду, когда написала, что за повторное трудоустройство с меня денег не взяли. Меня довольно долго трудоустраивали и наконец нашлось место в штате Нью Джерси.
Так я попала в штате Нью Джерси в городе Принстоне и стала работать на уборке гостиниц. Как я ехала – это отдельная песня. Надо было найти в Манхэтане как оказалост жд вокзал. Но тут в Америке даже русские разговаривают на сленге и сложно понять о чем идет речь. Сейчас я уже спокойно на это реагирую, и когда мне говорят то, что я не понимаю, я просто останавливаю человека и прошу перевести на русский. Часто мне говорят, что они не знают как это по-русски. Тогда приходится косвенным путем выяснять о чем речь. Спрашивать я всегда стараюсь полицейских, они более лояльны к людям не знающим язык и всегда стараются найти выход. Кроме того на Манхэтане можно найти все же русскоговорящих. Но мне не повезло и я довольно долго крутилась по кварталам вокруг 34 стрит, пока не нашла вокзал. Очень интересен выход к поездам. Все стоят в большом зале, потом, что-то объявляют, открываются двери, которых много в стенах зала и люди кидаются в эти двери. Я показала дежурной в зале билет и с трудом объяснила, что мне надо этот поезд. Она мне ткнула в одни из дверей и показала, чтобы я там стояла. Когда двери открылись, открылись еще рядом двери. Я не знала., что делать, то ли обе двери к одному поезду, то ли к разным, а толпа давит. Как-то я разобралась и попала в тот поезд. На слух название остановок трудно уловить, это сейчас я уже привыкла, а тогда это было мучением. Знала, что ехать 2 часа. Инструкции получила четкие, через два часа начала пассажиров терроризировать и меня высадили к счастью правильно. Звоню Григорию, он говорит. Чтобы искала парня с машиной. Это оказался болгарин, говорящий по русски Миша. И мы поехали. Ехали долго и приехали в симпатичный поселок Равен Крест. Потом выснила, что город разделен на небольшие поселки, в каждом бассейн, спортивные площадки, много зелени. Между поселками большие крокетные поля. Называются они все по разному: бегущая лиса, охотничий домик, вороний крест – это наш и так далее. На всю округу один магазин примерно в 3-х километрах от нашего дома. Магазин индийский, китайско-корейский и пиццерия. У всех жителей машины и для них не было проблем доставить продукты. сяЖить предложили в трех комнатной квартире. В одной комнате семья: муж с женой; в другой комнате три кровати и мы три женщины, в третьей комнате двое мужчин.Все из Узбекистана. В первый вечер узбеки меня накормили. Работа была только у женщин, для мужчин работы мало и работали только двое мужчин: старший в прачечной, а младший официантом. Младший мне рассказал потом, что он когда приехал, не мог никуда устроится и даже ночевал в вагонах метро и ему повезло, что его не схватили. Голодал и теперь вот нашел работу у Григория. Так начался второй этап моей жизни и работы в Америке.
  • +5

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А я нарезаю авокадо маленькими кубиками, смешиваю с крабовой крошкой(из мяса краба), немного майонеза и неск. капель лимонного сока.Но могу есть прямо так чайной ложкой, привыкла.А вначале тоже плевалась.А я нарезаю авокадо маленькими кубиками, смешиваю с крабовой крошкой(из мяса краба), немного майонеза и неск. капель лимонного сока.Но могу есть прямо так чайной ложкой, привыкла.А вначале тоже плевалась.
Alinka

Alinka

  • 04 мая 2011, 18:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрироваться
Блоги, Жизнь за границей, Второй этап моей жизни и работы в Америке