+1.14
284 читателя, 3 топика

Эмигранты и коренные немцы – взгляд со стороны(продолжение)

Часть 2 Коренные немцы



У меня много друзей в Германии среди эмигрантов, эпизодически общалась и с коренными немцами. Но очень хотелось увидеть жизнь Германии изнутри мира коренного бюргера.

И вот примерно два года назад я познакомилась с довольно пожилой немкой Эрикой. По счастливому совпадению она очень интересуется русской культурой (парадоксальным образом объясняет это тем, что её родители в их молодости воевали под Москвой). Мы решили съездить друг к другу в гости.
Читать дальше →

Германия. Эмигранты и коренные немцы – взгляд со стороны.

Живу в Москве, Германию люблю и часто посещаю, свободно говорю по-немецки.

Мои наблюдения ни в коем случае не претендуют на некое исследование «коллективных характеров», это лишь субъективные впечатления человека, часто приезжающего в страну.

Часть 1 Эмигранты



Так случилось, что большинство моих друзей и знакомых в Германии в эмигрантской диаспоре – мои однокурсники, с которыми я училась в своём втором университете,
Читать дальше →

Может ли человек стыдиться своей национальности?

Эта встреча произошла полтора года назад в Париже. Устав бродить по городу, я присела на единственный на тот момент свободный жезлонг в саду Тюирли у фонтана. Мой смуглый сосед, которого я приняла за местного араба, сразу же сделал из газеты, которую читал, кораблик и предложил пускать его в акватории фонтана:) Устало ответила, что по-французски говорю плохо, неплохо говорю лишь по-английски, по-немецки и по-русски. Парень заговорил на очень плохом английском. Запас его лексики быстро закончился, и беседа иссякла. И вдруг «араб»
Читать дальше →