Может ли человек стыдиться своей национальности?

Эта встреча произошла полтора года назад в Париже. Устав бродить по городу, я присела на единственный на тот момент свободный жезлонг в саду Тюирли у фонтана. Мой смуглый сосед, которого я приняла за местного араба, сразу же сделал из газеты, которую читал, кораблик и предложил пускать его в акватории фонтана:) Устало ответила, что по-французски говорю плохо, неплохо говорю лишь по-английски, по-немецки и по-русски. Парень заговорил на очень плохом английском. Запас его лексики быстро закончился, и беседа иссякла. И вдруг «араб» на чистом русском языке говорит: «Не обижайся на прикол, но давай уж лучше по-русски поболтаем». Я не обиделась.

Представился Альбертом, рассказал, что десять лет назад нелегально уехал в Париж из подмосковных Люберец, позже легализовался, несколько месяцев даже отсидел в местной тюрьме за драку — и по этой причине имеет лишь вид на жительство, а не гражданство — освободившись, работал охранником на дискотеке, но эта работа чревата новыми драками и новым сроком.

По этой причине, сохранив верность профессии секьюрити, Альберт теперь охраняет проходную небольшого парижского завода. Это мимолётное знакомство с бывшим соотечественником, возможно, очень быстро забылось бы, если бы я не задала вопрос: «Прости, а кто ты по национальности? Я сначала приняла тебя за араба». Ответ Альберта меня огорошил: «Извини, но этого я тебе не скажу». Это заинтриговало, но все мои дальнейшие попытки выудить из него «секретную информацию» (например, перебирая названия российских этносов) натыкались на твёрдый ответ Альберта: «Не скажу, считай меня русским». Он пояснил: «Полгода назад мы с другом пошли в Лувр, познакомились там с двумя русскими девчонками, но как только я ответил на их вопрос, КТО я по национальности, они тут же ушли».

Мы ешё немного поболтали с Альбертом, он рассказал мне несколько драматических любовных историй своих парижских друзей, тоже бывших россиян, пояснил, почему он ни при каких обстоятельствах не будет встречаться с француженкой — после чего мы пожелали друг другу удачи и попрощались. Но я вспоминаю этот разговор, потому что он заставил меня задуматься над вопросами, над которыми я раньше не задумывалась: Может ли человек стесняться своей национальности? Имеет ли он право делать это?

Существует ли коллективная ответственность, и если да, то какова её степень? Несём ли мы ответственность за действия своих соплеменников? У меня пока ответов на эти вопросы нет.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
Поди, чеченец, поэтому…
0
стыдится нет но скрывать иногда стоит
ну не любят русских
даже русскоязычные эмигранты типа русских немцев
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.