Кто самый счастливый в мире ?

Уж в который раз прочла в Интернете об итогах опросов резидентов разных стран на предмет удовлетворённости бытия, а если проще: кто самый счастливый в мире и кто самый несчастный.И уж в который раз обнаружила по большей части идентичный с предыдущим результат: россияне чувствуют себя глубоко несчастными, а датчане, как всегда, на высоте, а именно — самые счастливые в мире. Эти опросы, а вернее результаты, рассчитаны на очень и очень недалёких людей, которые не хотят (или не могут в силу ограниченности интеллекта) мыслить и анализировать, а «покупают» всё, что им «продают», без разбора.

В Интернете можно много чего прочитать, но для того нам и дано «серое вещество» (или кому-то не дано?), чтобы «включать» его, отделять зёрна от плевел. Не для веса же оно нам дано! Зная и россиян, и датчан, позволю себе думать, что ларчик открывается очень просто, и всё не так уж плохо у россиян.

Просто менталитет такой и традиции: боятся россияне «сглазить», если скажут, что всё у них замечательно. Поляки, кстати, тоже этим грешили, но теперь им как-то стыдно ударять лицом в грязь, поэтому они больше не утверждают, что у них всё из рук вон плохо, ибо это далеко не так.

Что касается датчан, то вот тут надо россиянам многому поучиться у викингов. Как бы плохо им ни было, что бы ни творилось в стране, они НИКОГДА не вынесут сор из избы, но всегда громко, на весь мир скажут, что живут в замечательной стране и всё у них прекрасно и всем они довольны да и вообще — лучше Дании страны нет!

И неважно, что перед каждым Рождеством в Коммунах составляются очень длинные списки семей на очередь за бесплатным рождественским набором и это не ужас какие деликатесы, а утка, печенье, банка красной капусты, чипсы, традиционный рисовый десерт, фрукты. Уже сейчас объявили в разных медиа, что в этом году поступило рекордное количество заявлений на получение таких наборов.

И неважно, что в домах престарелых ввели нормирование. И ещё менее важно, что старики с минимальными пенсиями вынуждены клянчить на очки, медикаменты, зубные протезы, слуховые аппараты, оплату жилья и т.д. И уж совсем неважно, что каждый второй месяц все медиа «трубят» о новых случаях измывательств родителей над детьми или педофилии.

А то, что в 1950 году Дании была на 5-ом месте по продолжительности жизни, а в 2010 — уже аж на 20-ом, также мало важно по-видимому. А как насчёт периодический летальных исходов арестованных в СИЗО? А бесконечные ошибки врачей, приводящих к летальному исходу? Причём закон открыто призывает: делайте больше ошибок, тогда это будет считаться нормальными побочными действиями, то есть не будут считаться ошибками! А каждый пятый ребёнок, живущий в патронатной семье?!

Вобщем, я могла бы написать не то что страницы — тома на предмет «счастливого» бытия датчан. Но им — глубочайший респект за их огромную лояльность своей стране! Учитесь, россияне! Россия не так уж и безнадёжна!

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
Я такого не застала, но говорят, что в период СССР каждый его гражданин мог уверить любого, что он живёт в самой лучшей стране мира. Мои родители говорят, что они так действительно считали и до сих пор считают.
+1
Вообще сама постановка вопроса о степени счастья вызывает удивление: состояние счастья не может бысь постоянным, и радость познаётся лишь по уонтрасту с печалью. А вообще, если бы в опросе участвовали граждане Северной Кореи, они наверняка назвали бы себя самыми счасливыми в мире.
0
Вы будете удивляться, но что касается пропаганды на внешний мир, то датчане были «счастливы» и 50 лет назад, и сейчас, и будут ещё много-много лет уверять всех, что они живут в замечательной стране. Поэтому очерк этот не о состоянии «счастья», а о любви к своей Родине, о преданности и лояльности к своему народу, если Вы не поняли! Почитайте продолжение
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.