lnm2591

Мой очерк "Мой парижский полицейский" (из "Дорожных записок" ) - Людмила Меренкова, Пятигорск


Мне посчастливилось дважды по нескольку дней побывать в самом романтичном и незабываемом городе мира, ведь не напрасно давно стало крылатым выражение: «Увидеть Париж — и умереть». Нет, умирать мне оттого, что уже была в Париже, совсем не хочется, даже наоборот: хочется возвращаться туда снова и снова, и на еще одну расхожую фразу: «Ах. как я снова хочу в Париж!» — у меня есть ответ… Я очень полюбила бродить одна по незнакомым улицам, делая самостоятельные( без помощи гида) открытия, ощущая себя частью этого невероятного города. Таких впечатлений никогда не получишь, бегая в толпе туристов за вечно спешащим экскурсоводом.
Однажды, загулявшись допоздна, совсем не зная языка, но хорошо запомнив дорогу до отеля на метро, я вдруг обнаружила, что ни одной станции метро мне давно не попадалось. Я увидела в машине молодого полицейского и решила узнать дорогу у него. но, при своих скудных познаниях во французском языке, смогла произнести лишь следующее:
-Месье. Метро, бонжур.
Он, весело жестикулируя, принялся рассказывать мне дорогу. Я терпеливо выслушала его эмоциональную речь и развела руками:
— Месье, мерси, но я ничего не понимаю — я русская, из России.
Почему-то мой ответ доставил еще большую радость услужливому полицейскому, и он с еще большим энтузиазмом продолжил объяснение.
Мой растерянный вид наконец, убедил его, и он, уже молча размахивая руками, постарался направить меня в нужную сторону. После моего очередного «мерси» машина отъехала. а я пошла уверенно в указанном направлении. Каково же было мое удивление, когда после двух поворотов я увидела далеко впереди полицейскую машину, а рядом — энергично жестикулирующего мне моего знакомца: он продолжал вести меня по Парижу. Все страхи сразу куда – то ушли, и я уже не была одинокой в этом огромном чужом городе, да и сам город больше не казался мне чужим. Он как будто повернулся ко мне своим улыбающимся лицом и бережно понес меня в ладонях своих улиц и площадей к тому единственному моему островку Родины – моему автобусу и отелю на Монмартре…
В свой следующий приезд в Париж спустя 11 лет, такой долгожданный и почти невозможный, я с трепетом ступилан а его мостовые, ощущая. что приехала в «свой» город, будто и не было этих 11 лет! Все улицы — были мои улицы, все встречные полицейские – мои старые знакомые, и я знала, что снова окунусь в загадочный и волшебный город, буду бродить одна и чувствовать себя почти парижанкой…
Спасибо тебе. мой добрый парижский полицейский. Уже много лет желаю я тебе удачи и счастья в своих воспоминаниях о вечном городе!

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
я также люблю самостоятельно всё осматривать без гида
radioman

radioman

  • 13 апреля 2011, 23:10
+
0
спасибо за комментарий
lnm2591

lnm2591

  • 14 апреля 2011, 00:13
+
0
париж грязный город и в магазинах как в россии
leovol42

leovol42

  • 14 апреля 2011, 23:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрироваться