ХОЧУ ОБЩАТЬСЯ или общение и этика общения в интернет


В данной статье я хочу рассмотреть этику или я бы даже назвал набор правил при общении в интернет, а также мой опыт ОБЩЕНИЯ В интернет, а именно при переписке в системах внутренней почты сайт сообществ, например, в социальных сетях или сайтах знакомств. Некоторые идеи я прочитал в интернет, к некоторым пришел сам в результате опыта.

1. Придерживайтесь в интернет тем же правилам, которым вы следуете в реальной жизни.

2. Когда Вы пишите в первый раз незнакомому человеку, постарайтесь четко и понятно
изложить цель вашего обращения и если в Вашем профиле нет данных о Вас то стоит представиться и написать немного о себе.

3. Не пишите сообщения по 5 слов, попытайтесь собрать мысль в одно сообщение. Неудобно «вылавливать» мысли из кучи отдельных сообщений… Хотя не стоит впадать и в другую
крайность — излагать слишком подробно.

4. Опасайтесь быть неправильно понятыми. Несмотря на удобство общения, переписка не позволяет передавать иронию, сарказм и многие другие нюансы общения, поэтому общайтесь, по-возможности,
лаконично и избегайте двусмысленных формулировок. Конечно, существуют много видов смайликов, но они часто бывают просто неуместны в общении особенно с малознакомым человеком.
Да и вообще старайтесь использовать смайлики только в крайних случаях.

5. Не используйте в письме исключительно большие буквы, они воспринимаются как крик.
Не кричите на своих «собеседников»  — едва ли Вы приведете их этим в восторг.

6. Постарайтесь обязательно ответить на все сообщения, которые Вам присылают.

Простой ответ с кратким объяснением причины, воспринимается гораздо вежливее чем «молчанка». Когда человек молчит не понятно то ли он «глухой» то ли до него не дошло… сообщение ,-)

6. Отвечайте оперативно. Прошли те времена, когда люди ждали ответа на свои письма неделями или даже месяцами -современные средства коммуникаций, и, в особенности, Интернет, приучили
всех нас к невиданной доселе быстроте отклика. На сегодняшний день считается нормальным ответить на письмо в день его получения или на следующий день.

7. Не надо засыпать собеседника вопросами! типа «как дела ?», «что нового ?» это реально раздражает через некоторое время.Если Вы хотите общаться то ПИШИТЕ САМИ «как у Вас дела»,
«что у Вас НОВОГО» и так далее. Как то странно для людей хотящих общаться спрашивать!
я отвечаю так: «хочешь что то РАССКАЗАТЬ пиши побольше я С УДОВОЛЬСТВИЕМ прочитаю и выскажу моё мнение но не надо 'паразитировать'». А многие стараются 'паразитировать' — написать три слова и ожидают в ответ «РОМАНЫ» ?! такие штучки проходят только разве что на сайтах знакомств, где у мужчин конечно другой интерес и они стараются развлекать дам как могут
но поэтому на сайтах знакомств очень много «левых» анкет и всякие REAL с бесплатной смской вряд ли помогут.

Автор этой публикации зарабатывает на Google Adsense. Зарегистрируйтесь и Вы сможете так же!

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Согласна с Вами. У меня был случай из серии «и смех и грех». Пришло сообщение:«Привет.Как дела?»Вкрадце написала о сокращении, о поездке в парк флоры и фауны «Роев Ручей», о предстоящей свадьбе сына и ещё о чём-то…
И в конце поинтересовалась делами адресата.
Ответ-«нормально».
Для меня это выглядела как пощёчина.
inoplatinyanka

inoplatinyanka

  • 21 октября 2010, 04:12
+
0
Согласна с inoplatinyanka. а еще не люблю когда я напишу большое письмо, а мне в ответ в лучшем случае картинку, а то и просто смайлик-головастик, вот и всё общение. С другой стороны ответил же, ну наверно «кто на кого учился»!
Olena

Olena

  • 03 ноября 2010, 21:08
+
0
Очень хорошая и полезная статья. Я с детства обожала писать письма. и в интернет перенесла эту любовь. Просто многие не умеют и боятся писать. Но и с любовью писать бывают недоразумения. Скайп не совсем место для писем, но иногда приходиться, особенно если в доме все спят. Написала вопрос конкретный, а мне в ответ: нечего писать — говорите. Пишу: не могу все спят. Найдите время — ответ. Больше я с этим человеком не общаюсь. не люблю хамства.
valus

valus

  • 07 ноября 2010, 05:18
+
0
я лично никакого хамства там не заметил
человек не хотел писать и это его право
а попросил пообщаться когда будет возможность говорить
admin

admin

  • 09 ноября 2010, 13:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрироваться
Блоги, Компьютеры и Интернет, ХОЧУ ОБЩАТЬСЯ или общение и этика общения в интернет